Russischer Kavalleriesäbel
(französischer Typ), Modell 1826, 87,5 cm lange Rückenklinge mit Herstellermarken, am Rücken zyrillisch beschriftet und datiert 1833, Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, gestempelt, ganze Griffkappe, beledertes Griffholz mit ovalen Ziernieten, Stahlscheide mit Mundstück, zwei beweglichen Tragringen und Schleifeisen, Klinge etwas narbig, Scheide verdellt und etwas angerostet,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Russischer Kavalleriesäbel
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.06.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 01.06. - 09.06.2010 |